Sono tantissimi gli artisti che omaggiano Franca Sozzani, da Madonna a Kanye West | Rolling Stone Italia
Home Pop & Life News

Sono tantissimi gli artisti che omaggiano Franca Sozzani, da Madonna a Kanye West

Tutto il fashion system internazionale ha dedicato un tweet, un post e un pensiero alla storica direttrice di Vogue Italia scomparsa a 66 anni

Franca Sozzani con Naomi Campbell - Foto via Instagram

Franca Sozzani con Naomi Campbell - Foto via Instagram

La storica direttrice di Vogue Italia Franca Sozzani è scomparsa ieri a 66 anni. Era malata da tempo, ma l’aveva tenuto nascosto a tutti, tranne che ai suoi collaboratori più stretti. Sono tanti gli artisti, gli amici e i collaboratori che hanno dedicato un post e un pensiero a Franca.

Tutto il fashion system internazionale si è unito in cordoglio, a partire dalla foto in bianco e nero postata da Madonna al tweet di Kanye West, messaggi di rispetto e sincera ammirazione. Naomi Campbell, Milla Jovovich, i due post di Dan and Dean Caten di Dsquared2, Mario Testino, Bella Hadid, Carine Roitfeld, Stella McCartney, Roberto Cavalli, Jeremy Scott, Donatella Versace, Giorgio Armani, Valentino e tantissimi altri.

Franca

Una foto pubblicata da SAINT LAURENT (@ysl) in data:

You will be deeply missed @francasozzani1

Una foto pubblicata da Moschino (@moschino) in data:

Ciao Franca, my dearest friend. You will be in my heart forever.

Una foto pubblicata da Donatella Versace (@donatella_versace) in data:

#MYANGEL #FRANCA #ILOVEYOU ALWAYS AND FOREVER

Una foto pubblicata da Naomi Campbell (@iamnaomicampbell) in data:

Au revoir FRANCA! You are a True fashion icon, a legend already

Una foto pubblicata da Carine Roitfeld (@carineroitfeld) in data:

Dear Franca you will always be in my heart. Valentino

Una foto pubblicata da Valentino Garavani (@realmrvalentino) in data:

RIP #FrancaSozzani Her incredible contribution to fashion will be missed. Photo by @terryrichardson and @kegrand for @industriemag.

Una foto pubblicata da Marc Jacobs (@marcjacobs) in data:

Deeply saddened by the loss

Una foto pubblicata da Neil Barrett (@neilbarrett) in data:

RIP beautiful, incredible, talented Franca SozzaniSpeechless..

Una foto pubblicata da Bella Hadid (@bellahadid) in data:

Una foto pubblicata da Remo Ruffini (@remoruffini) in data:

… just three months ago… looking splendid and healthy! #sounjust

Una foto pubblicata da Giancarlo Giammetti (@privategg) in data:

Fantastic Franca by me and @terryrichardson for @industriemag

Una foto pubblicata da Katie Eleanor Grand (@kegrand) in data:

Ciao Franca

Una foto pubblicata da Alessandro Dell Acqua (@dellacqua) in data:

Ci mancherai… E grazie grazie grazie

Una foto pubblicata da Massimo Giorgetti (@massimogiorgetti) in data:

FRANCA

Una foto pubblicata da Dan and Dean Caten (@dsquared2) in data:

FRANCA

Una foto pubblicata da Dan and Dean Caten (@dsquared2) in data:

Ciao Franca Mancherai Sempre

Una foto pubblicata da Delfina Delettrez (@delfinadelettrez) in data:

A great loss to the fashion world. So sad, so sorry. #francasozzani photo by Peter Lindbergh.

Una foto pubblicata da Zac Posen (@zacposen) in data:

Una foto pubblicata da Alexa (@alexachung) in data:

So much respect for an icon that made such a revolution in the fashion industry. You're gonna be missed.

Una foto pubblicata da Chiara Ferragni (@chiaraferragni) in data:

Franca

Una foto pubblicata da Anthony Vaccarello (@anthonyvaccarello) in data:

MISS YOU MY BEAUTIFUL ANGEL @francasozzani1 #LOVE #LOVE #LOVE

Una foto pubblicata da riccardotisci17 (@riccardotisci17) in data:

Im so sad and speechless for the loss of this WONDERFUL women . Bye bye Franca i will miss u @francasozzani1

Una foto pubblicata da Mert Alas (@mertalas) in data:

Iconic #rip #francasozzani

Una foto pubblicata da Alessandra Ambrosio (@alessandraambrosio) in data:

RIP Franca Sozzani

Una foto pubblicata da RODARTE (@rodarte) in data:

Ciao Franca. You have been a great supporter and inspiration.

Una foto pubblicata da Diesel (@diesel) in data:

Our thoughts go to beloved Franca. You will be greatly missed.

Una foto pubblicata da Marni (@marni) in data:

Ciao Franca

Una foto pubblicata da Roberto Cavalli Official (@roberto_cavalli) in data:

#rip dearest #francasozzani , you are in our hearts forever ! Our thoughts are with you @francescocarrozzini . Kisses iv

Una foto pubblicata da Inezandvinoodh (@inezandvinoodh) in data:

Altre notizie su:  franca sozzani Kanye West Madonna