Sónar Festival 2018, la line up completa

Fra gli ultimi nomi annunciati per il festival di musica elettronica più famoso al mondo, anche Alva Noto con Ryuichi Sakamoto e James Murphy con i 2manydjs.

Ryūchi Sakamoto ritratto per Rolling Stone da Fabrizio Cestari alla Mostra del Cinema di Venezia


Questa è un’edizione speciale per Sónar, con il festival di Barcellona che compie 25 anni dalla sua prima edizione, quando a scaldare la folla ci pensarono, fra gli altri, Holger Czukay, Mixmaster Morris, Laurent Garnier e Sven Väth. Dopo mesi di teasing e primi annunci, oggi sono usciti gli ultimi nomi che vanno a completare una line up già ricchissima: si va da artisti di richiamo come Gorillaz, Diplo, LCD Soundsystem o Thom Yorke, fino a pilastri dell’elettronica e del clubbing internazionale come Kode 9, Modeselektor, Richie Hawtin o Ben Klock in coppia con DJ Nobu.

Fra le novità più interessanti diffuse oggi è certamente la notizia che i 2manydjs e il frontman degli LCD, James Murphy, porteranno il loro progetto congiunto DESPACIO al Sónar by Day: un mastodontico soundsystem formato da sette torri di speaker e amplificatori, disposti circolarmente in modo da immergere il pubblico nel suono, per un totale di tre DJ set da sei ore, uno per ogni giorno della parte giornaliera del festival.

Imperdibile sarà anche l’appuntamento con due mostri sacri come Alva Noto e Ryuichi Sakamoto. La suite di 36 minuti intitolata Glass, e pubblicata appena una decina di giorni fa, è solo l’ultimo diamante di una collaborazione fra due artisti immensi. Un rapporto che dura da circa quindici anni, genesi di lavori entrati nell’Olimpo della sperimentazione – si pensi ai cinque album che vanno da Vrioon a Summvs o alla colonna sonora per Revenant –, che durante il festival verrà consacrato con il concerto di chiusura dell’edizione, previsto per domenica sera al Teatre Grec, dove Sakamoto e Nicolai porteranno una performance creata ad hoc per l’occasione.

Inoltre, far i nomi più interessanti annunciati oggi, in mezzo a IAMDBB, Jenny Hval, Objekt, Demdike Stare e SOPHIE, spicca il nome di Liberato, il misterioso artista dall’accento napoletano che torna così su un palco internazionale dopo la convincente performance proposta al Club To Club appena passato.

Qui sotto trovate la line up completa del Sónar 2018, in arrivo a Barcellona dal 14 al 16 giugno.

Sónar de Día

Giovedì (giorno)

Laurent plays Garnier, Agoria live, Yaeji, George Fitzgerald live, Little Simz, Oscar Mulero – monochrome, Tony Humphries, Kode9 x Kōji Morimoto av, Niño de Elche & Israel Galván, Daedelus, Undo, Kokoko!, Sinjin Hawke & Zora Jones av live, Jenny Hval, Nídia, Violet x Photonz, Mueveloreina, Ratkje & Barruk: Avant Joik, King Doudou, Rozzma, Yuzo Koshiro x Motohiro Kawashima, Rainforest Spiritual Enslavement, Ditc Sound, Alex Silva live band, The Venopian Solitude, Putochinomaricón, Cyber, Merca Bae, Ivana Ray Singh, Absolute Terror, DESPACIO (James Murphy + 2manydjs).

Venerdì (giorno)
Diplo presents (Mr Eazi, Distruction Boyz, Kampire, Diplo), Black Coffee, Ólafur Arnalds, Alva Noto, Rosalía, Laurel Halo, Dabrye x Mc Kadence, Sophie, Liberato, Henry Saiz & Band, Studio Barnhus, Maikel de la calle, Chino Amobi, Jamz Supernova, Russell Haswell ft. Sue Tompkins, Clip & Cora Novoa live, Chloé – Slow Mo live, Refree, Rosa Pistola, Pedro Ladroga, Emma-Jean Thackray pres. Walrus, Ibiza Pareo, Decisive Pink, Atzar, Defled, Francisco López, Suzanne Kraft x Jonny Nash, DESPACIO (James Murphy + 2manydjs).

Sabato (giorno)
2manydjs (dj set), Amp Fiddler x Tony Allen, Lorenzo Senni, Cornelius, Iamddb, DJ Stingray x Mumdance, Demdike Stare & Michael England, DJ Earl x Nick Hook live av, Rels B, Maribou State, Steve Lean, Nathy Peluso, Dre Skull, Jarami, Second Woman, Blastto – Total Trax, Dinamarca, Die Angel: Ilpo Väisänen + Schneider TM, Grace and the Color of Sound, Big Menu & friends, Pina + Gnomalab, Olde Gods, Lory Money, Claude Speeed live, Territroy Live, Mow, Oklou, Museless, Ydvst, DESPACIO (James Murphy + 2manydjs).

Sónar de Noche

Giovedì (notte)
L’Auditori de Barcelona (entrata non compresa nell’abbonamento): OBC (Barcelona Symphony Orchestra) + Brad Lubman play Terry Riley: IN C.

Venerdì (notte)
Gorillaz, Diplo, Bonobo, Modeselektor dj set, Wiley, DJ Harvey (6h set), Bicep live, A-trak, Yung Lean, Miss Kittin & Kim Ann Foxman, Helena Hauff, Bonobo dj set, Young Marco, Oddisee & Good Compny, Objekt, Alizzz, Preditah, Angel Molina, Dj2d2, Alicia Carrera, Wbms.

Sabato (notte)
LCD Soundsystem, Thom Yorke, Richie Hawtin close, Laurent Garnier, Goldlink, Ben Klock & DJ Nobu, John Talabot (6h set), Motor City Drum Ensemble & Jeremy Underground, Fatima Al Qadiri live, Call Super, Tokimonsta av live, Charlotte de Witte, Benjamin Damage, Joe Kay – Soulection, Errorsmith, Octo Octa, Lanark Artefax, Jasss, c.e.e. Shepherds, Bawrut.

Domenica (notte)
Teatre Grec (entrata non compresa nell’abbonamento): Alva Noto & Ryuichi Sakamoto.

Leggi anche: