Home Musica News Musica

Ecco la line-up completa di Glastonbury 2017

L'organizzazione del festival ha pubblicato la lista completa e gli orari di tutte le esibizioni dell'edizione di quest'anno

I Radiohead, i National, i Foo Fighters ma anche Ed Sheeran, Katy Perry e Lorde. Quest’anno a Glastonbury ce n’è davvero per tutti i gusti: i cinque palcoscenici del festival accoglieranno artisti provenienti da scene musicali diversissime e sparse per tutto il mondo.

Il sito del festival è stato aggiornato questa mattina con la line-up integrale dell’edizione di quest’anno, compresi gli orari di tutte le esibizioni. Certo, c’è ancora qualche TBA – gli ultimi nomi saranno annunciati nei prossimi giorni -, ma anche delle sorprese. Ecco la lista completa:

PYRAMID STAGE

Venerdì

RADIOHEAD 21:30 – 23:45
THE XX 19:30 – 20:30
ROYAL BLOOD 17:45 – 18:45
KRIS KRISTOFFERSON 16:15 – 17:15
FIRST AID KIT 14:45 – 15:45
BLOSSOMS 13:30 – 14:15
PAUL CARRACK 12:15 – 13:00
HACIENDA CLASSICAL 10:45 – 11:30

Sabato

FOO FIGHTERS 21:45 – 23:45
THE NATIONAL 19:45 – 20:30
KATY PERRY 18:00 – 19:00
RUN THE JEWELS 16:15 – 17:15
CRAIG DAVID 14:45 – 15:45
JOOLS HOLLAND & HIS RHYTHM & BLUES ORCHESTRA 13:15 – 14:15
VIEUX FARKA TOURÉ 11:55 – 12:45
THE BOOTLEG BEATLES WITH THE PEPPERLAND SINFONIA 10:45 – 11:30

Domenica

ED SHEERAN 21:45 – 23:15
BIFFY CLYRO 19:30 – 20:45
CHIC 17:45 – 18:45
BARRY GIBB 16:00 – 17:15
LAURA MARLING 14:15 – 15:15
JAMIE CULLUM 12:45 – 13:45
ORCHESTRA BAOBAB 11:35 – 12:15
THE BLACK DYKE BAND 10:30 – 11:10

I Radiohead

OTHER STAGE

Venerdì

MAJOR LAZER 22:30 – 23:45
LORDE 20:45 – 21:45
GEORGE EZRA 19:05 – 20:05
HALSEY 17:40 – 18:35
GLASS ANIMALS 16:20 – 17:10
CIRCA WAVES 15:00 – 15:50
NOTHING BUT THIEVES 13:40 – 14:30
CHARLI XCX 12:25 – 13:15
THE PRETENDERS 11:00 – 12:00

Sabato

ALT-J 22:30 – 23:45
STORMZY 20:30 – 21:30
WILEY 19:15 – 20:00
TBA 17:45 – 18:45
KAISER CHIEFS 16:15 – 17:15
WILD BEASTS 14:45 – 15:45
BRITISH SEA POWER 13:15 – 14:15
WHITNEY 12:05 – 12:50
GABRIELLE APLIN 11:00 – 11:45

Domenica

BOY BETTER KNOW 22:15 – 23:15
EMELI SANDE 20:35 – 21:25
COURTEENERS 18:55 – 19:55
HAIM 17:35 – 18:25
KODALINE 16:15 – 17:05
RAG’N’BONE MAN 14:55 – 15:45
DROPKICK MURPHYS 13:35 – 14:25
DEAF HAVANA 12:15 – 13:05
SLAVES 11:00 – 11:45

Joe Newman degli Alt-J

WEST HOLTS STAGE

Venerdì

DIZZEE RASCAL 22:30 – 23:40
ANDERSON .PAAK & THE FREE NATIONALS 20:45 – 21:45
LITTLE DRAGON 19:15 – 20:15
KATE TEMPEST 17:45 – 18:45
PAT THOMAS & THE KWASHIBU AREA BAND 16:15 – 17:15
ATA KAK 14:45 – 15:45
HENRY WU PRESENTS THE KAMAAL WILLIAMS ENSEMBLE 13:45 – 14:15
HOT 8 BRASS BAND 12:15 – 13:15

Sabato

THE JACKSONS 22:15 – 23:45
SOLANGE 20:30 – 21:30
THE AVALANCHES 19:00 – 20:00
TOOTS & THE MAYTALS 17:30 – 18:30
BADBADNOTGOOD 16:00 – 17:00
THUNDERCAT 14:30 – 15:30
AFRIQUOI 13:00 – 14:00
KHRUANGBIN 11:30 – 12:30

Domenica

JUSTICE 22:00 – 23:15
MODERAT 20:15 – 21:15
THE CINEMATIC ORCHESTRA 18:45 – 19:45
SHAGGY 17:15 – 18:15
OUMOU SANGARÉ 15:45 – 16:45
YORKSTON, THORNE AND KHAN 14:15 – 15:15
RYLEY WALKER 12:45 – 13:45
HOUSE GOSPEL CHOIR 11:30 – 12:30

Anderson .Paak

JOHN PEEL STAGE

Venerdì

ANNIE MAC 22:30 – 23:45
CLEAN BANDIT 21:00 – 22:00
FUTURE ISLANDS 19:30 – 20:30
RIDE 18:10 – 19:00
DECLAN MCKENNA 16:50 – 17:40
THE LEMON TWIGS 15:30 – 16:20
DUA LIPA 14:10 – 15:00
BLACK HONEY 13:00 – 13:40
REWS 12:00 – 12:40
DAM 11:00 – 11:40

Sabato

PHOENIX 22:30 – 23:45
FATHER JOHN MISTY 21:00 – 22:00
DJ SHADOW 19:30 – 20:30
TOVE LO 18:10 – 19:00
LOYLE CARNER 16:50 – 17:40
CABBAGE 15:30 – 16:20
THE AMAZONS 14:10 – 15:00
INHEAVEN 13:00 – 13:40
MAGGIE ROGERS 12:00 – 12:40
JOSH BARRY 11:00 – 11:40

Domenica

METRONOMY 22:00 – 23:15
LONDON GRAMMAR 20:30 – 21:30
GOLDFRAPP 19:00 – 20:00
TBA 17:30 – 18:30
FRANK CARTER AND THE RATTLESNAKES 16:00 – 17:00
KING GIZZARD AND THE LIZARD WIZARD 14:30 – 15:30
REAL ESTATE 13:00 – 14:00
SUNDARA KARMA 11:50 – 12:30
OCTOBER DRIFT 11:00 – 11:30

Future Islands

THE PARK STAGE

Venerdì

THE FLAMING LIPS 22:45 – 00:15
SLEAFORD MODS 21:00 – 22:00
TBA 19:30 – 20:30
ANGEL OLSEN 18:00 – 19:00
MARK LANEGAN 16:30 – 17:30
HAMILTON LEITHAUSER 15:00 – 16:00
MARGO PRICE 13:30 – 14:30
BO NINGEN 12:15 – 13:00
GEORGIA 11:00 – 11:45

Sabato

WARPAINT 23:00 – 00:15
JOE GODDARD 21:30 – 22:30
SONGHOY BLUES 19:45 – 21:00
TEMPLES 18:00 – 19:00
NADIA ROSE 16:30 – 17:30
SIGRID 15:00 – 16:00
THE MOONLANDINGZ 13:30 – 14:30
AMBER ARCADES 12:15 – 13:00
KELSEY LU 11:00 – 11:45

Domenica

KANO 21:00 – 22:00
SAMPHA 19:30 – 20:30
NICK MULVEY 18:00 – 19:00
LISA HANNIGAN 16:30 – 17:30
JULIA JACKLIN 15:10 – 16:00
ALL WE ARE 14:00 – 14:45
DR. DOG 12:50 – 13:35
SHE DREW THE GUN 11:50 – 12:30
AVALONIAN CHOIR 10:45 – 11:30

I Flaming Lips

Leggi anche