Home Classifiche Liste

I migliori festival italiani dell’estate

La lista dei migliori concerti del 2019 si concentra ovviamente nella stagione delle birre, degli acufeni e delle zanzare

Bonnaroo Music & Arts Festival in Manchester, TN, USA on June 10, 2017.

Anche quest’anno, e forse più degli altri anni, arriverà quella stagione in cui le birre si sprecano, le ascelle si pezzano, le zanzare banchettano, le eliche dei ventilatori fischiano tanto quanto le orecchie dopo un buon festival. Vediamo quali sono i migliori dell’estate italiana, nell’attesa che mi mandino il Pulitzer.

MI AMI
Milano / 24 – 26 maggio
Line up: Luca Carboni, Chadia Rodriguez, Motta, Mahmood


A CIELO APERTO
Cesena / 24 maggio – 3 agosto
Line up: Johnny Marr, Fantastic Negrito, Pete Doherty & The Puta Madres


BEACHES BREW
Marina di Ravenna / 3 – 6 giugno
Line up: Any Other, Courtney Barrett, Kelman Duran


SHERWOOD FESTIVAL
Padova / 7 giugno – 6 luglio

Line up: Dropkick Murphys, Coma_Cose, Lacuna Coil, Ska-P, Subsonica, Tre Allegri Ragazzi Morti


NAMELESS MUSIC FESTIVAL
Barzio (LC) / 7 – 9 giugno
Line up: Achille Lauro, Steve Aoki, Carl Brave, Capo Plaza


FIRENZE ROCKS
Firenze / 13 – 16 giugno
Line up: Tool, Smashing Pumpkins, Ed Sheeran, The Cure, Eddie Vedder


MILANO SUMMER FESTIVAL
Milano / 14 giugno – 17 luglio
Line up: J Balvin, Metallica, Kiss, Ben Harper, Sfera Ebbasta, Calcutta, Carl Brave


COLLISIONI
Barolo (CN) / 17 giugno – 16 luglio
Line up: Thom Yorke, Thirty Seconds To Mars, Salmo, Maneskin, Calcutta, Eddie Vedder


TENER-A-MENTE
Gardone Riviera (BS) / 20 giugno – 26 luglio
Line up: Johnny Marr, Billy Corgan, Gary Clark Jr, Venditti, Ghemon


ARTICO FESTIVAL
Bra (CN) 21 – 22 giugno
Line up: Giorgio Poi, Any Other, Nitro


DECIBEL OPEN AIR
Firenze 22 – 23 giugno
Line up: Martinez Brothers, Riva Starr, Black Coffee


SURFER JOE SUMMER FESTIVAL
Livorno: 20 – 23 giugno
Line up: Insect Surfers, Les Agamemnons, The Sonoras


ROCK IN ROMA
Roma / 23 giugno – 27 luglio
Line up: Nick Mason, Kraftwerk, Calcutta, Thirty Seconds To Mars, Salmo, Ben Harper, Marlene Kuntz, Ozuna


STUPINIGI SONIC PARK
Stupinigi (TO) / 25 giugno – 11 luglio
Line up: Skunk Anansie, De Gregori, Subsonica, Marlene Kuntz


TRI-P
Milano / 26 giugno – 22 luglio
Line up: Tinariwen, Calexico, Andrew Bird


BOLOGNA SONIC PARK
Bologna / 27 giugno – 19 luglio
Line up: Slipknot, Greta Van Fleet, Salmo


RUGBY SOUND FESTIVAL
Legnano (MI) / 28 giugno – 7 luglio
Line up: Subsonica, Max Gazzè, Salmo, J-Ax + Articolo31


LUCCA SUMMER FESTIVAL
Lucca / 28 giugno – 29 luglio
Line up: Ennio Morricone, Take That, Francesco De Gregori, Toto, Elton John, Calcutta, New Order, Sting, The Good, The Bad & The Queen


SEXTO’NPLUGGED
Sesto al Reghena (PN) / 2, 8 – 9 luglio
Line up: Billy Corgan, Sharon Van Etten, Michael Kiwanuka


PISTOIA BLUES
Pistoia / 5 – 10 luglio
Line up: Noel Gallagher’s High Flying Birds, Ben Harper, Thirty Seconds To Mars


TERRAFORMA
Bollate (MI) / 5 – 7 luglio
Line up: Mica Levi, Laurie Anderson, DJ Stingray


KAPPA FUTURFESTIVAL
Torino / 6 – 7 luglio
Line up: Richie Hawtin, Boys Noize, Villalobos, Modeselektor


MEN-GO MUSIC FEST
Arezzo / 9 – 13 luglio
Line up: Carl Brave, Fast Animals & Slow Kids, Motta


UMBRIA JAZZ
Perugia / 12 – 21 luglio
Line up: Paolo Conte, Nick Mason, Gino Paoli, King Crimson, Lauryn Hill, Thom Yorke


HOME VENICE
Venezia / 12 – 14 luglio
Line up: Aphex Twin, Paul Kalkbrenner, Young Thug, Editors, Pusha T


FLOWERS FESTIVAL
Collegno (TO) / 29 giugno – 20 luglio
Line up: Joan Baez, Motta, Zen Circus, Jack Savoretti


INDIMENTICABILE
Bologna / 12 – 13 luglio
Line up: Gazzelle, Gemitaiz, Ex-Otago, Coma_Cose


APOLIDE FESTIVAL
Bosco di Vialfrè (TO) / 18 – 21 luglio
Line up: I Hate My Village, Giorgio Poi, Tre Allegri Ragazzi Morti, Sick Tamburo


ORTIGIA SOUND SYSTEM
Ortigia (Siracusa) / 24 – 28 luglio
Line up: Giorgio Moroder, Neon Indian, Ben Ufo, Jerusalem In My Heart


POLIFONIC
Monopoli (BA) / 26 – 28 luglio
Line up: Jeff Mills, Floating Points, Nu Guinea


LOCUS
Locorotondo (BA) / 27 luglio – 14 agosto
Line up: Lauryn Hill, Calcutta, Four Tet, Colle Der Fomento


VIVA!
Locorotondo (BA) / 1 – 4 agosto
Line up: Apparat, Yves Tumor, Jon Hopkins, Todd Terje


FAT FAT FAT FESTIVAL
Morrovalle (MC) / 2 – 4 agosto
Line up: Mr. Scruff, Motor City Drum Ensemble, Mr. Scruff


COLOR FEST
Lamezia Terme (CZ) / 3 – 4 agosto
Line up: Massimo Volume, I Hate My Village, Motta, Fast Animals and Slow Kids


YPSIGROCK
Castelbuono (PA) / 8 – 11 agosto
Line up: The National, Spiritualized, Let’s Eat Grandma


TODAYS FESTIVAL
Torino / 23-25 agosto
Line up: Johnny Marr, Beirut, Parcels, Jarvis Cocker, Nils Frahm

Leggi anche