Venezia 78, tornano i divi (e gli italiani più attesi) | Rolling Stone Italia

Home Cinema News Cinema

Venezia 78, tornano i divi (e gli italiani più attesi)

Timothée Chalamet, Zendaya, Matt Damon, Benedict Cumberbatch... Ma il record del concorso è italiano: 5 film, tra cui 'È stata la mano di Dio' di Paolo Sorrentino e 'America Latina' dei Fratelli D'Innocenzo con Elio Germano

Elio Germano sul set di 'America Latina'

Foto: Damiano & Fabio D'Innocenzo

Tornano gli americani a Venezia 78, anche se l’apertura (super) è, come già annunciato, nelle mani di Pedro Almodóvar con Madres paralelas, starring Penélope Cruz. E sono tantissimi i divi attesi al Lido.

Da Timothée Chalamet e Zendaya (Dune di Denis Villeneuve) a Matt Damon e Ben Affleck (The Last Duel di Ridley Scott). E poi Kristen Stewart (Spencer di Pablo Larraín, in cui interpreta Lady D), Anya Taylor-Joy (Last Night in Soho di Edgar Wright), Olivia Colman e Dakota Johnson (The Lost Daughter, esordio alla regia di Maggie Gyllenhaal tratto da Elena Ferrante), Benedict Cumberbatch e Kirsten Dunst (The Power of the Dog di Jane Campion), Jessica Chastain e Oscar Isaac (nella serie HBO Scenes from a Marriage, remake del capolavoro di Ingmar Bergman), ancora Penélope Cruz con Antonio Banderas (Competencia oficial di Gastón Duprat e Mariano Cohn).

Cinque gli italiani in concorso, tutti attesissimi: È stata la mano di Dio di Paolo Sorrentino, America Latina dei Fratelli D’Innocenzo, Freaks Out di Gabriele Mainetti, Qui rido io di Mario Martone e Il buco di Michelangelo Frammartino.

E sono cinque anche le donne in concorso, a fronte però di una selezione complessiva che le accoglie in buon numero. «Sembra una battuta d’arresto, ma in realtà la presenza femminile è consistente», dichiara il direttore Alberto Barbera.

Tra i documentari, tanti ritratti musicali, tra cui quello su Leonard Cohen e sui nostri Fabrizio De André ed Ezio Bosso. Più un’intervista a Quentin Tarantino sulla sua passione per lo spaghetti western: Django & Django.

Ecco la line-up ufficiale:

Concorso
Madres paralelas di Pedro Almodóvar
Mona Lisa and the Bloom Moon di Ana Lily Amirpour
Un autre monde di Stephane Brizé
The Power of the Dog di Jane Campion
America Latina dei Fratelli D’Innocenzo
L’événement di Audrey Diwan
Competencia oficial di Gastón Duprat e Mariano Cohn
Il buco di Michelangelo Frammartino
Sundown di Michel Franco
Illusions perdues di Xavier Giannoli
The Lost Daughter di Maggie Gyllenhaal
Spencer di Pablo Larraín
Freaks Out di Gabriele Mainetti
Qui rido io di Mario Martone
On the Job: The Missing 8 di Erik Matti
Leave No Traces di Jan P. Matuszyński
Captain Volkonogov Escaped di Natasha Markulova e Aleksej Chupov
The Card Counter di Paul Schrader
È stata la mano di Dio di Paolo Sorrentino
Reflection di Valentyn Vasyanovych
La caja di Lorenzo Vigas

Fuori concorso – Fiction
Il bambino nascosto di Roberto Andò (Film di chiusura)
Les choses humaines di Yvan Attal
Ariaferma di Leonardo Di Costanzo
Halloween Kills di David Gordon Green
La scuola cattolica di Stefano Mordini
Old Henry di Potsy Ponciroli
The Last Duel di Ridley Scott
Dune di Denis Villeneuve
Last Night in Soho di Edgar Wright
Scenes form a Marriage di Hagai Levi

Fuori concorso – Non fiction
Le 7 giornate di Bergamo di Simona Ventura
La Biennale di Venezia – Il cinema al tempo del Covid di Andrea Segre
Life of Crime 1984-2020 di Jon Alpert
Tranchées di Loup Bureau
Viaggio nel crepuscolo di Augusto Contento
Republic of Silence di Diana El Jeroudi
Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song di Daniel Geller, Dayna Goldfine
DeAndré#DeAndré – Storia di un impiegato di Roberta Lena
Django & Django di Luca Rea
Ezio Bosso – Le cose che restano di Giorgio Verdelli

Orizzonti – Concorso
Le promesses di Thomas Kruithof
Atlantide di Yuri Ancarani
Miracol di Bogdan George Apetri
Piligrimai di Laurynas Bareisa
Il paradiso del pavone di Laura Bispuri
Pu bu di Chung Mong-Hong
El hoyo en la cerca di Joaquìn del Paso
Amira di Mohamed Diab
A plein temps di Eric Gravel
Cenzorka di Peter Kerekes
Vera Andrron Detin di Kaltrina Krasniqi
Bodeng Sar di Kavich Neang
Wela di Jakrawal Nilthamrong
Al otro tom di Rodrigo Plà, Laura Santullo
El gran movimiento di Kiro Russo
Once Upon a Time in Calcutta di Aditya Vikram Sengupta
Nosorih Rhino di Oleg Sentov
True Things di Harry Wootliff
Inu-Oh di Yuasa Masaaki

Orizzonti Extra – Premio degli spettatori
Land of Dreams di Shirin Neshat, Shoja Azari
Costa Brava di Mounia Akl
Mama, Ya Doma di Vladimir Bitokov
Ma nuit di Antoinette Boulat
La ragazza ha volato di Wilma Labate
The Blind Man Who Did Not Want to See Titanic di Teemu Nikki
7 prisioneiros di Alexandre Moratto
La macchina delle immagini di Alfredo C. di Roland Sejko