Home Cinema News Cinema

Nastri d’argento 2021: ‘L’incredibile storia dell’Isola delle Rose’ e ‘Le sorelle Macaluso’ guidano le candidature

Tra i più nominati anche ‘Cosa sarà’ di Francesco Bruni e ‘I predatori’ di Pietro Castellitto

Elio Germano guida il cast dell’‘Incredibile storia dell’Isola delle Rose’ di Sydney Sibilia

Foto: Simone Florena/Netflix

Sono L’incredibile storia dell’Isola delle Rose di Sydney Sibilia e Le sorelle Macaluso di Emma Dante i film più candidati ai Nastri d’argento 2021, insieme a Cosa sarà di Francesco Bruni, I predatori di Pietro Castellitto e Il cattivo poeta di Gianluca Jodice, appena uscito nelle sale.

Tra gli attori, doppia candidatura per Fabrizio Gifuni (come protagonista per La belva e come non protagonista per Lei mi parla ancora). Tra i lead, insieme a Gifuni, se la giocano Sergio Castellitto (Il cattivo poeta), Pierfrancesco Favino (Padrenostro), Alessandro Gassmann (Non odiare) e Kim Rossi Stuart (Cosa sarà), mentre tra le attrici in gara la sfida sembra soprattutto tra Valeria Bruni Tedeschi (Gli indifferenti), Valeria Golino (Fortuna, Lasciami andare) e Alba Rohrwacher (Lacci).

Sul fronte musicale, Stefano Bollani strappa la candidatura per la miglior colonna sonora di Carosello Carosone, mentre tra le canzoni torna in pole position Laura Pausini con la sua Io sì (Seen), sconfitta da Checco Zalone ai David di Donatello.

Ecco la lista completa delle nomination:

Miglior film
Assandira di Salvatore Mereu
Cosa sarà di Francesco Bruni
Lei mi parla ancora di Pupi Avati
Non mi uccidere di Andrea De Sica
Le sorelle Macaluso di Emma Dante

Miglior regia
Pupi Avati (Lei mi parla ancora)
Francesco Bruni (Cosa sarà)
Antonio Capuano (Il buco in testa)
Emma Dante (Le sorelle Macaluso)
Edoardo Ponti (La vita davanti a sé)

Miglior regista esordiente
Pietro Castellitto (I predatori)
Maura Delpero (Maternal)
Nunzia De Stefano (Nevia)
Carlo S. Hinterman (The Book of Vision)
Gianluca Jodice (Il cattivo poeta)
Mauro Mancini (Non odiare)

Miglior commedia
Genitori vs influencer di Michela Andreozzi
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose di Sydney Sibilia
Si vive una volta sola di Carlo Verdone
Sul più bello di Alice Filippi
Tutti per 1 – 1 per tutti di Giovanni Veronesi

Miglior soggetto
Palazzo di Giustizia – Chiara Bellosi
Padrenostro – Claudio Noce, Enrico Audenino
Regina – Alessandro Grande, Mariano Di Nardo
Rosa pietra stella – Marcello Sannino, Guido Lombardi, Massimiliano Virgilio, Giorgio Caruso
La volta buona – Vincenzo Marra

Miglior sceneggiatura
Cosa sarà – Francesco Bruni in collaborazione con Kim Rossi Stuart
Governance – Il prezzo del potere – Michael Zampino, Heidrun Schleef, Giampaolo Rugo
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose – Sydney Sibilia, Francesca Manieri
I predatori – Pietro Castellitto
Le sorelle Macaluso – Emma Dante, Elena Stancanelli, Giorgio Vasta

Miglior attrice protagonista
Valeria Bruni Tedeschi (Gli indifferenti)
Valeria Golino (Fortuna, Lasciami andare)
Alba Rohrwacher (Lacci)
Teresa Saponangelo (Il buco in testa)
Daphne Scoccia (Palazzo di Giustizia)

Miglior attore protagonista
Sergio Castellitto (Il cattivo poeta)
Pierfrancesco Favino (Padrenostro)
Alessandro Gassmann (Non odiare)
Fabrizio Gifuni (La belva)
Kim Rossi Stuart (Cosa sarà)

Miglior attrice non protagonista
Linda Caridi (Lacci)
Carolina Crescentini (La bambina che non voleva cantare)
Donatella Finocchiaro (Il delitto Mattarella)
Raffaella Lebboroni (Cosa sarà)
Sara Serraiocco (Non odiare)
Pina Turco (Fortuna)

Miglior attore non protagonista
Fabrizio Gifuni (Lei mi parla ancora)
Vinicio Marchioni (Governance – Il prezzo del potere)
Michele Placido (Calibro 9)
Massimo Popolizio (I predatori)
Francesco Patanè (Il cattivo poeta)

Miglior attrice in una commedia
Antonella Attili (Il ladro di cardellini)
Eugenia Costantini (La tristezza ha il sonno leggero)
Loretta Goggi (Burraco fatale, Glassboy)
Miriam Leone (L’amore a domicilio)
Valentina Lodovini (10 giorni con Babbo Natale)

Miglior attore in una commedia
Fabio De Luigi (10 giorni con Babbo Natale)
Elio Germano (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose)
Simone Liberati (L’amore a domicilio)
Nando Paone (Il ladro di cardellini)
Eduardo Scarpetta (Carosello Carosone)
Fabio Volo (Genitori vs influencer)

Miglior fotografia
Francesca Amitrano (La tristezza ha il sonno leggero)
Tani Canevari (Tutti per 1 – 1 per tutti)
Francesco Di Giacomo (Non mi uccidere)
Gherardo Gossi (Le sorelle Macaluso)
Daniele Ciprì (Il cattivo poeta)

Migliori costumi
Andrea Cavalletto (Il cattivo poeta)
Alessandro Lai (Tutti per 1 – 1 per tutti)
Maria Cristina La Parola (Il mio corpo vi seppellirà)
Nicoletta Taranta (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose)
Mariano Tufano (The Book of Vision)

Miglior scenografia
Giada Calabria (Gli indifferenti)
Marcello Di Carlo (Il mio corpo vi seppellirà)
Emita Frigato (Le sorelle Macaluso)
Maurizio Sabatini (La vita davanti a sé)
Tonino Zera (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose)

Miglior montaggio
Benni Atria (Le sorelle Macaluso)
Massimo Fiocchi (Lasciami andare)
Paola Freddi con Antonio Cellini (Assandira)
Pietro Lassandro (The Book of Vision)
Pietro Morana (Non mi uccidere)

Miglior sonoro
Gianluca Costamagna (Le sorelle Macaluso)
Valentino Giannì (Padrenostro)
Francesco Liotard (Lasciami andare)
Carlo Missidenti (Lacci)
Alessandro Palmerini, Alessandro Zanon (I predatori)

Miglior casting director
Federica Baglioni (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Carosello Carosone)
Beatrice Kruger (Governance – Il prezzo del potere)
Valeria Miranda (Il mio corpo vi seppellirà)
Rossana Patricelli (Assandira)
Francesco Vedovati (I predatori)

Miglior colonna sonora
Stefano Bollani (Carosello Carosone)
Michele Braga (L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Shadows)
Davide Caprelli (EST – Dittatura Last Minute)
Pivio e Aldo De Scalzi (Non odiare)
Andrea Farri, Andrea De Sica (Non mi uccidere)

Miglior canzone
Gli anni davanti – musica, testi e interpretazione di Pacifico (Genitori vs influencer)
Cerotti – musica, testi di Federico Zampaglione, Gazzelle; interpretata da Tiromancino (Morrison)
Io sì (Seen) – musica e testi di Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi; interpretata da Laura Pausini (La vita davanti a sé)
Magic – musica e testi di Greta Mariani, Alessandro Molinari; interpretata da Greta Mariani (Addio al nubilato)
Sul più bello – musica Andrea De Filippi, Lorenzo Milano, testi di Andrea De Filippi; interpretata da Alfa (Sul più bello)

I premi speciali già assegnati dal Direttivo Nazionale:

Nastro di platino: Sophia Loren (La vita davanti a sé)
Nastro speciale 75: Renato Pozzetto (Lei mi parla ancora)