Home Cinema News Cinema

Golden Globe, è l’anno di Boyhood e Grand Budapest Hotel. Ecco i vincitori.

Nella notte di Hollywood trionfano i film diretti da Richard Linklater e Wes Anderson. Tra le serie televisive vincono "Transparent" e "The Affair".

Amy Adams, 40 anni, premiata come miglior attrice protagonista di commedia per "Big Eyes"

Amy Adams, 40 anni, premiata come miglior attrice protagonista di commedia per "Big Eyes"

In grassetto i vincitori di ogni categoria. È stata l’edizione delle sorprese (ecco perché).

Miglior film drammatico
Boyhood
Foxcatcher
The Imitation Game
Selma – La strada per la libertà
La teoria del tutto

Miglior commedia

Grand Budapest Hotel
Birdman
Into the Woods
Pride
St Vincent

Miglior serie tv drammatica
The Affair
Downton Abbey
Il Trono di Spade
The Good Wife
House of Cards

Miglior serie tv commedia
Transparent
Girls
Jane the Virgin
Orange Is the New Black
Silicon Valley

Miglior miniserie o film per la tv
Fargo
The Missing
The Normal Heart
Olive Kitteridge
True Detective

Miglior attore di film drammatico
Eddie Redmayne, La teoria del tutto
Steve Carell, Foxcatcher
Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
Jake Gyllenhaal, Lo sciacallo – The Nightcrawler
David Oyelowo, Selma – La Strada per la libertà

Miglior attore di commedia

Michael Keaton, Birdman
Ralph Fiennes, The Grand Budapest Hotel
Bill Murray, St. Vincent
Joaquin Phoenix, Inherent Vice
Christoph Waltz, Big Eyes

Miglior attrice di film drammatico
Julianne Moore, Still Alice
Jennifer Aniston, Cake
Felicity Jones, La teoria del tutto
Rosamund Pike, Gone Girl
Reese Witherspoon, Wild

Miglior attore in serie tv drammatica

Kevin Spacey, House of Cards
Clive Owen, The Knick
Liev Schreiber, Ray Donovan
James Spader, The Blacklist
Dominic West, The Affair

Miglior attrice in una serie tv drammatica
Ruth Wilson, The Affair
Claire Danes, Homeland
Viola Davis, How to Get Away With Murder
Julianna Marguiles, The Good Wife
Robin Wright, House of Cards

Miglior attore in una serie tv commedia o musical
Jeffrey Tambor, Transparent
Louis C.K., Louis
Don Cheadle, House of Lies
Ricky Gervais, Derek
William H. Macy, Shameless

Miglior attrice protagonista di commedia o musical
Amy Adams, Big Eyes
Emily Blunt, Into the Woods
Helen Mirren, The Hundred-Foot Journey
Julianne Moore, Maps to the Stars
Quvenzhané Wallis, Annie

Miglior attore non protagonista

J.K. Simmons, Whiplash
Robert Duval, The Judge
Ethan Hawke, Boyhood
Edward Norton, Birdman
Mark Ruffalo, Foxcatcher

Miglior attrice non protagonista

Patricia Arquette, Boyhood
Jessica Chastain, A Most Violent Year
Keira Knightley, The Imitation Game
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Into the Woods

Miglior attrice in una serie tv commedia o musica
Gina Rodriguez, Jane the Virgin
Lena Dunham, Girls
Edie Falco, Nurse Jackie
Julia Louis Dreyfus, Veep
Taylor Schilling, Orange Is the New Black

Miglior attore in una miniserie o film per la tv
Billy Bob Thortnon, Fargo
Martin Freeman, Fargo
Woody Harrelson, True Detective
Matthew McConaughey, True Detective
Mark Ruffalo, The Normal Heart

Miglior attrice in una miniserie o film per la tv

Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman
Jessica Lange, American Horror Story
Frances McDormand, Olive Kitteridge
Frances O’Connor, The Missing
Allison Tolman, Fargo

Miglior attore in una miniserie o film per la tv

Matt Bomer, The Normal Heart
Alan Cumming, The Good Wife
Colin Hanks, Fargo
Bill Murray, Olive Kitteridge
Jon Voight, Ray Donovan

Miglior attrice non protagonista in una serie tv
Joanne Froggatt, Downton Abbey
Uzo Aduba, Orange Is the New Black
Kathy Bates, American Horror Story
Allison Janney, Mom
Michelle Monaghan, True Detective

Miglior regista
Richard Linklater, Boyhood
Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
Ava DuVernay, Selma – La strada per la libertà
David Fincher, Gone Girl
Alejandro Gonzalez Inarritu, Birdman

Miglior sceneggiatura
Birdman, di Alejandro González Iñárritu, Armando Bo, Alexander Dinelaris, Nicolás Giacobone
Boyhood
Gone Girl
Grand Budapest Hotel
The Imitation Game

Miglior film straniero
Leviathan (Russia)
Force Majeure (Sweden)
Ida (Poland)
Gett: The Trial of Viviane Amsalem (Israel)
Tangerines Mandariinid (Estonia)

Miglior film d’animazione
Dragon Trainer 2
Big Hero 6
The Book of Life
The Boxtrolls
The Lego Movie

Miglior canzone

”Glory”, Selma
“Big Eyes”, Big Eyes
“Mercy Is”, Noah
“Opportunity Is”, Annie
“Yellow Flicker Beat”, The Hunger Games: Mockingjay — Part 1

Miglior colonna sonora
La teoria del tutto, di Jóhann Jóhannsson
Birdman
Gone Girl
The Imitation Game
Interstellar

Leggi anche