Venezia 79 è già una bomba: i film (e le star) del programma ufficiale | Rolling Stone Italia

Home Cinema & TV News

Venezia 79 è già una bomba: i film (e le star) del programma ufficiale

Da Timothée Chalamet (che ritrova Luca Guadagnino) a Harry Styles, passando per Cate Blanchett, Penélope Cruz e Hugh Jackman. Ma anche registi come Alejandro González Iñárritu e Darren Aronofsky. Si preannuncia una Mostra super

Taylor Russell e Timothée Chalamet in ‘Bones and All’ di Luca Guadagnino

Foto: Yannis Drakoulidis/Metro-Goldwyn-Mayer Pictures

È stato presentato il programma ufficiale della 79esima Mostra del cinema di Venezia, in programma al Lido dal 31 agosto al 10 settembre prossimi.

Dopo l’annuncio del film d’apertura, e cioè White Noise di Noah Baumbach con Adam Driver e Greta Gerwig, ecco tutti gli altri film in cartellone.

Gli italiani in concorso sono Il signore delle formiche di Gianni Amelio con Elio Germano e Luigi Lo Cascio, L’immensità di Emanuele Crialese con Penélope Cruz, Chiara di Susanna Nicchiarelli, Monica di Andrea Pallaoro e l’attesissimo Bones and All di Luca Guadagnino, che ritrova il “suo” Timothée Chalamet. Mentre nella sezione Orizzonti sono presenti Princess di Roberto De Paolis e Ti mangio il cuore di Pippo Mezzapesa, esordio da attrice di Elodie.

Fuori concorso Don’t Worry Darling di Olivia Wilde starring Harry Styles, le serie The Kingdom Exodus di Lars von Trier e Copenhagen Cowboy di Nicolas Winding Refn e Siccità di Paolo Virzì con un super cast che va da Monica Bellucci a Valerio Mastandrea. Fuori concorso anche The Hanging Sun di Francesco Carrozzini con Alessandro Borghi, che sarà il film di chiusura della Mostra.

In concorso anche autori come Alejandro González Iñárritu (Bardo) e Darren Aronofsky (The Whale), e tantissime star: ci saranno anche Cate Blanchett con Tár di Todd Field, Ana de Armas con l’attesissimo Blonde di Andrew Dominik su Marilyn Monroe, Tilda Swinton in The Eternal Daughter di Joanna Hogg, Colin Farrell con The Banshees of Inisherin di Martin McDonagh e Hugh Jackman e Laura Dern protagonisti di The Son di Florian Zeller.

La giuria di Venezia 79 sarà presieduta dall’attrice premio Oscar Julianne Moore, mentre i Leoni d’oro alla carriera saranno assegnati a Catherine Deneuve e Paul Schrader.

Ecco il programma ufficiale:

Concorso
White Noise di Noah Baumbach – Film d’apertura
Il signore delle formiche di Gianni Amelio
The Whale di Darren Aronofsky
L’immensità di Emanuele Crialese
Saint Omer di Alice Diop
Blonde di Andrew Dominik
Tár di Todd Field
Love Life di Kôji Fukada
Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades (Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths) di Alejandro González Iñárritu
Athena di Romain Gavras
Bones and All di Luca Guadagnino
The Eternal Daughter di Joanna Hogg
Shab, dakheli, divar (Beyond the Wall) di Vahid Jalilvand
The Banshees of Inisherin di Martin McDonagh
Argentina, 1985 di Santiago Mitre
Chiara di Susanna Nicchiarelli
Monica di Andrea Pallaoro
Khers nist (No Bears) di Jafar Panahi
All the Beauty and the Bloodshed di Laura Poitras
Un couple di Frederick Wiseman
The Son di Florian Zeller
Les miens di Roschdy Zem
Les enfants des autres di Rebecca Zlotowski

Fuori concorso – Fiction
Riget Exodus (The Kingdom Exodus) di Lars von Trier – serie
Copenhagen Cowboy di Nicolas Winding Refn – serie
The Hanging Sun di Francesco Carrozzini – Film di chiusura
Kapag wala nang mga alon (When the Waves Are Gone) di Lav Diaz
Living di Oliver Hermanus
Dead for a Dollar di Walter Hill
Kõne taevast (Call of God) di Kim Ki-duk
Dreamin’ Wild di Bill Pohlad
Master Gardener di Paul Schrader
Siccità di Paolo Virzì
Pearl di Ti West
Don’t Worry Darling di Olivia Wilde

Fuori concorso – Non fiction
Freedom on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom di Evgeny Afineevsky
The Matchmaker di Benedetta Argentieri
Gli ultimi giorni dell’umanità di Enrico Ghezzi e Alessandro Gagliardo
A Compassionate Spy di Steve James
Music for Black Pigeons di Jørgen Leth e Andreas Koefoed
The Kiev Trial di Sergei Loznitsa
In viaggio di Gianfranco Rosi
Bobi Wine Ghetto President di Christopher Sharp e Moses Bwayo
Nuclear di Oliver Stone

Orizzonti – Concorso
Princess di Roberto De Paolis – Film d’apertura
Obet’ (Victim) di Michal Blaško
En los márgines di Juan Diego Botto
Trenque Lauquen di Laura Citarella
Vera di Tizza Covi e Rainer Frimmel
Innocence di Guy Davidi
Blanquita di Fernando Guzzoni
Pour la France di Rachid Hami
Aru otoko (A Man) di Kei Ishikawa
Chleb i sol (Bread and Salt) di Damian Kocur
Luxembourg, Luxembourg di Antonio Lukich
Ti mangio il cuore di Pippo Mezzapesa
Spre Nord (To the North) di Mihai Mincan
Autobiography di Makbul Mubarak
La syndicaliste di Jean-Paul Salomé
Jang-e jahani sevom (World War III) di Houman Seyedi
Najsreḱinot čovek na svetot (The Happiest Man in the World) di Teona Strugar Mitevska
A noiva di Sérgio Tréfaut

Orizzonti – Extra
L’origine du mal di Sébastian Marnier – Film d’apertura
Hanging Gardens di Ahmed Yassin Al Daradji
Amanda di Carolina Cavalli
Zapatos rojos di Carlos Eichelmann Kaiser
Nezouh di Soudade Kaadan
Notte fantasma di Fulvio Risuleo
Bi roya (Without Her) di Arian Vazirdaftari
Valeria mithatenet (Valeria Is Getting Married) di Michal Vinik
Goliath di Adilkhan Yerzhanov