Golden Globe 2023: tutte le nomination | Rolling Stone Italia
News

Golden Globe 2023: tutte le nomination

Dai titoli attesi tra film (‘Elvis’, ‘Top Gun: Maverick’, ‘Tár’) e serie (‘House of the Dragon’, ‘The White Lotus’, ‘The Crown’) a due colossi che ancora aspettiamo: ‘Avatar – La via dell’acqua’ e ‘Babylon’. E il caso ‘Mercoledì’...

Austin Butler in 'Elvis' di Baz Luhrmann

Foto: Hugh Stewart/Warner Bros.

Sono state annunciate le nomination ai prossimi Golden Globe 2023, che cercando il rilancio dopo gli scandali degli anni passati e le accuse di scarsa attenzione all’inclusione e alla diversity.

Tra i film, oltre ai titoli attesi (The Fabelmans, Tár, Top Gun: Maverick, Everything Everywhere All at Once e Gli spiriti dell’isola, titolo italiano di The Banshees of Inisherin), si fanno strada due mega produzioni che ancora stiamo aspettando: Avatar – La via dell’acqua di James Cameron (nelle sale dal 14 dicembre) e Babylon di Damien Chazelle (a Natale negli USA e da noi il 19 gennaio).

Sul fronte serie, si conferma il successo di Better Call Saul, Scissione, The Crown e tanti altri titoli, insieme alla nuova stagione di The White Lotus di cui è atteso stasera il gran finale.

I premi saranno assegnati il 10 gennaio nel corso della serata condotta da Jarrod Carmichael.

Ecco tutte le nomination:

Miglior film – Drama
Avatar – La via dell’acqua
Elvis
The Fabelmans
Tár
Top Gun: Maverick

Miglior film – Comedy/musical
Babylon
Everything Everywhere All at Once
Glass Onion – Knives Out
Gli spiriti dell’isola
Triangle of Sadness

Miglior regista
James Cameron (Avatar – La via dell’acqua)
Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once)
Baz Luhrmann (Elvis)
Martin McDonagh (Gli spiriti dell’isola)
Steven Spielberg (The Fabelmans)

Miglior attore protagonista in un film drama
Austin Butler (Elvis)
Brendan Fraser (The Whale)
Hugh Jackman (The Son)
Bill Nighy (Living)
Jeremy Pope (The Inspection)

Miglior attrice protagonista in un film drama
Cate Blanchett (Tár)
Olivia Colman (Empire of Light)
Viola Davis (The Woman King)
Ana de Armas (Blonde)
Michelle Williams (The Fabelmans)

Miglior attore protagonista in un film comedy/musical
Diego Calva (Babylon)
Daniel Craig (Glass Onion – Knives Out)
Adam Driver (Rumore bianco)
Colin Farrell (Gli spiriti dell’isola)
Ralph Fiennes (The Menu)

Miglior attrice protagonista in un film comedy/musical
Lesley Manville (La signora Harris va a Parigi)
Margot Robbie (Babylon)
Anya Taylor-Joy (The Menu)
Emma Thompson (Il piacere è tutto mio)
Michelle Yeoh (Everything Everywhere All at Once)

Miglior attore non protagonista in un film
Brendan Gleeson (Gli spiriti dell’isola)
Barry Keoghan (Gli spiriti dell’isola)
Brad Pitt (Babylon)
Ke Huy Quan (Everything Everywhere All at Once)
Eddie Redmayne (The Good Nurse)

Miglior attrice non protagonista in un film
Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)
Kerry Condon (Gli spiriti dell’isola)
Jamie Lee Curtis (Everything Everywhere All at Once)
Dolly de Leon (Triangle of Sadness)
Carey Mulligan (Anche io)

Miglior sceneggiatura
Todd Field (Tár)
Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once)
Martin McDonagh (Gli spiriti dell’isola)
Sarah Polley (Women Talking)
Steven Spielberg, Tony Kushner (The Fabelmans)

Miglior colonna sonora
Carter Burwell (Gli spiriti dell’isola)
Alexandre Desplat (Pinocchio di Guillermo del Toro)
Hildur Guðnadóttir (Women Talking)
Justin Hurwitz (Babylon)
John Williams (The Fabelmans)

Miglior canzone originale
Carolina da La ragazza della palude — Taylor Swift
Ciao Papa da Pinocchio di Guillermo del Toro — Roeben Katz, Guillermo del Toro
Hold My Hand da Top Gun: Maverick — Lady Gaga, BloodPop
Lift Me Up da Black Panther: Wakanda Forever — Tems, Ludwig Göransson, Rihanna, Ryan Coogler
Naatu Naatu da RRR — Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj

Miglior film d’animazione
Il gatto con gli stivali 2 – L’ultimo desiderio
Inu-Oh
Pinocchio di Guillermo del Toro
Red

Miglior film internazionale
Argentina, 1985
Close
La donna del mistero (Decision to Leave)
Niente di nuovo sul fronte occidentale
RRR

Miglior serie – Drama
Better Call Saul
The Crown
House of the Dragon
Ozark
Scissione

Miglior serie – Comedy/musical
Abbott Elementary
The Bear
Hacks
Mercoledì
Only Murders in the Building

Miglior miniserie o film per la tv
Black Bird
Dahmer – Mostro: La storia di Jeffrey Dahmer
The Dropout
Pam & Tommy
The White Lotus

Miglior attore in una serie drama
Jeff Bridges (The Old Man)
Kevin Costner (Yellowstone)
Diego Luna (Andor)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Adam Scott (Scissione)

Miglior attrice in una serie drama
Emma D’Arcy (House of the Dragon)
Laura Linney (Ozark)
Imelda Staunton (The Crown)
Hilary Swank (Alaska Daily)
Zendaya (Euphoria)

Miglior attore in una serie comedy/musical
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jeremy Allen White (The Bear)

Miglior attrice in in una serie comedy/musical
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Kaley Cuoco (L’assistente di volo – The Flight Attendant)
Selena Gomez (Only Murders in the Building)
Jenna Ortega (Mercoledì)
Jean Smart (Hacks)

Miglior attore non protagonista in una serie drama o comedy/musical
John Lithgow (The Old Man)
Jonathan Pryce (The Crown)
John Turturro (Scissione)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)

Miglior attrice non protagonista in una serie drama o comedy/musical
Elizabeth Debicki (The Crown)
Hannah Einbinder (Hacks)
Julia Garner (Ozark)
Janelle James (Abbott Elementary)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Miglior attore in una miniserie o film per la tv
Taron Egerton (Black Bird)
Colin Firth (The Staircase – Una morte sospetta)
Andrew Garfield (In nome del cielo)
Evan Peters (Dahmer – Mostro: La storia di Jeffrey Dahmer)
Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Miglior attrice in una miniserie o film per la tv
Jessica Chastain (George & Tammy)
Julia Garner (Inventing Anna)
Lily James (Pam & Tommy)
Julia Roberts (Gaslit)
Amanda Seyfried (The Dropout)

Miglior attore non protagonista in una miniserie o film per la tv
F. Murray Abraham (The White Lotus)
Domhnall Gleeson (The Patient)
Paul Walter Hauser (Black Bird)
Richard Jenkins (Dahmer – Mostro: La storia di Jeffrey Dahmer)
Seth Rogen (Pam & Tommy)

Miglior attrice non protagonista in una miniserie o film per la tv
Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Claire Danes (Fleishman Is in Trouble)
Daisy Edgar-Jones (In nome del cielo)
Niecy Nash (Dahmer – Mostro: La storia di Jeffrey Dahmer)
Aubrey Plaza (The White Lotus)

Altre notizie su:  Golden Globe 2023