Oscar 2023: la lista completa delle nomination (e c’è Alice Rohrwacher!) | Rolling Stone Italia
And the nominees are...

Oscar 2023: la lista completa delle nomination (e c’è Alice Rohrwacher!)

Tra 'Everything Everywhere All at Once' pigliatutto, 'Elvis', 'The Fabelmans' e 'Gli spiriti dell'isola', per l'Italia ci sono la regista con il suo corto (prodotto da Alfonso Cuarón) 'Le Pupille' e Aldo Signoretti, nel team make up and hairstyling del film di Baz Luhrmann

Michelle Yeoh con Stephanie Hsu e Ke Huy Quan in ‘Everything Everywhere All at Once’

Foto: A24

Sono state annunciate le nomination della 95esima edizione degli Academy Awards, e c’è anche l’Italia: Alice Rohrwacher è candidata nella cinquina dei migliori cortometraggi con Le pupille, prodotto da Tempesta con Alfonso Cuarón per Disney+. E non è l’unica quota tricolore: Aldo Signoretti è nel team di make up and hairstyling candidato per Elvis.

Per il resto, i titoli in corsa sono in gran parte quelli attesi: Everything Everywhere All at Once pigliatutto (11 nomination in totale), poi The Fabelmans, Gli spiriti dell’isola, TÁR e Elvis, passando per i colossi sbanca-botteghino Top Gun: Maverick e Avatar – La via dell’acqua. La sorpresa è Niente di nuovo sul fronte occidentale di Edward Berger, prodotto da Netflix. Ma non è l’unica: qui tutte le altre sorprese e i “trombati” illustri.

A cominciare da Taylor Swift, che non finisce nella cinquina delle migliori canzoni originali con la sua Carolina, composta per La ragazza della palude. Mentre ci sono Rihanna con Lift Me Up (da Black Panther: Wakanda Forever) e Lady Gaga con Hold My Hand (Top Gun: Maverick). Che però dovranno battere la superfavorita Naatu Naatu, prima canzone in hindi mai nominata (per il film RRR).

La lista completa delle nomination:

Miglior film
Avatar – La via dell’acqua
Elvis
Everything Everywhere All at Once
The Fabelmans
Niente di nuovo sul fronte occidentale
Gli spiriti dell’isola
TÁR
Top Gun: Maverick
Triangle of Sadness
Women Talking

Miglior regista
Martin McDonagh (Gli spiriti dell’isola)
Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once)
Steven Spielberg (The Fabelmans)
Todd Field (TÁR)
Ruben Östlund (Triangle of Sadness)

Miglior attore
Austin Butler (Elvis)
Colin Farrell (Gli spiriti dell’isola)
Brendan Fraser (The Whale)
Paul Mescal (Aftersun)
Bill Nighy (Living)

Miglior attrice
Cate Blanchett (TÁR)
Ana De Armas (Blonde)
Andrea Riseborough (To Leslie)
Michelle Williams (The Fabelmans)
Michelle Yeoh (Everything Everywhere All at Once)

Miglior attore non protagonista
Brendan Gleeson (Gli spiriti dell’isola)
Brian Tyree Henry (Causeway)
Judd Hirsch (The Fabelmans)
Barry Keoghan (Gli spiriti dell’isola)
Ke Huy Quan (Everything Everywhere All at Once)

Miglior attrice non protagonista
Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)
Hong Chau (The Whale)
Kerry Condon (Gli spiriti dell’isola)
Jamie Lee Curtis (Everything Everywhere All at Once)
Stephanie Hsu (Everything Everywhere All at Once)

Miglior sceneggiatura originale
Everything Everywhere All at Once – Daniel Kwan e Daniel Scheinert
The Fabelmans – Steven Spielberg e Tony Kushner
Gli spiriti dell’isola – Martin McDonagh
TÁR – Todd Field
Triangle of Sadness – Ruben Östlund

Miglior sceneggiatura non originale
Glass Onion – Knives Out – Rian Johnson
Living – Kazuo Ishiguro
Niente di nuovo sul fronte occidentale – Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stokell
Top Gun: Maverick – Ehren Kruger, Eric Warren Singer e Christopher McQuarrie
Women Talking – Sarah Polley

Miglior colonna sonora
Babylon – Justin Hurwitz
Everything Everywhere All at Once – Son Lux
The Fabelmans – John Williams
Niente di nuovo sul fronte occidentale – Volker Bertelmann
Gli spiriti dell’isola – Carter Burwell

Miglior canzone originale
Applause – Diane Warren (Tell It Like a Woman)
Hold My Hand – Lady Gaga e BloodPop (Top Gun: Maverick)
Lift Me Up – musica di Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Goransson; testo di Tems e Ryan Coogler (Black Panther: Wakanda Forever)
Naatu Naatu – musica di M.M. Keeravaani; testo di Chandrabose (RRR)
This Is a Life – musica di Ryan Lott, David Byrne e Mitski; testo di Ryan Lott e David Byrne (Everything Everywhere All at Once)

Miglior fotografia
Bardo, la cronaca falsa di alcune verità – Darius Kohndji
Elvis – Mandy Walker
Empire of Light – Roger Deakins
Niente di nuovo sul fronte occidentale – James Friend
TÁR – Florian Hoffmeister

Miglior montaggio
Elvis – Matt Villa e Jonathan Redmond
Everything Everywhere All at Once – Paul Rogers
Gli spiriti dell’isola – Mikkel E.G. Nielsen
TÁR – Monika Willi
Top Gun: Maverick – Eddie Hamilton

Miglior scenografia
Avatar – La via dell’acqua – Dylan Cole e Ben Procter; set decoration di Vanessa Cole
Babylon – Florencia Martin; set decoration di Anthony Carlino
Elvis – Catherine Martin e Karen Murphy; set decoration di Bev Dunn
The Fabelmans – Rick Carter; set decoration di Karen O’Hara
Niente di nuovo sul fronte occidentale – Christian M. Goldbeck; set decoration di Ernestine Hipper

Migliori costumi
Babylon – Mary Zophres
Black Panther: Wakanda Forever – Ruth Carter
Elvis – Catherine Martin
Everything Everywhere All at Once – Shirley Kurata
La signora Harris va a Parigi – Jenny Beavan

Miglior makeup e hairstyling
The Batman – Naomi Donne, Mike Marino e Mike Fontaine
Black Panther: Wakanda Forever – Camille Friend e Joel Harlow
Elvis – Mark Coulier, Jason Baird e Aldo Signoretti
Niente di nuovo sul fronte occidentale – Heike Merker e Linda Eisenhamerová
The Whale – Adrien Morot, Judy Chin e Anne Marie Bradley

Miglior sonoro
Avatar – La via dell’acqua – Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers e Michael Hedges
The Batman – Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray e Andy Nelson
Elvis – David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson e Michael Keller
Niente di nuovo sul fronte occidentale – Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel e Stefan Korte
Top Gun: Maverick – Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon e Mark Taylor

Migliori effetti visivi
Avatar – La via dell’acqua – Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon e Daniel Barrett
The Batman – Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands e Dominic Tuohy
Black Panther: Wakanda Forever – Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White e Dan Sudick
Niente di nuovo sul fronte occidentale – Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank e Kamil Jafar
Top Gun: Maverick – Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson e Scott R. Fisher

Miglior film internazionale
Argentina, 1985 (Argentina) – Santiago Mitre
Close (Belgio) – Lukas Dhont
EO (Polonia) – Jerzy Skolimowski
Niente di nuovo sul fronte occidentale (Germania) – Edward Berger
The Quiet Girl (Irlanda) – Colm Bairéad

Miglior film d’animazione
Marcel the Shell – Dean Fleischer-Camp
Il gatto con gli stivali 2 – L’ultimo desiderio – Joel Crawford
Il mostro dei mari – Chris Williams
Pinocchio di Guillermo Del Toro – Guillermo del Toro, Mark Gustafson
Red – Domee Shi

Miglior documentario
All That Breathes – Shaunak Sen
Fire of Love –
Sara Dosa
A House Made of Splinters –
Simon Lereng Wilmont
Navalny –
Daniel Roher
Tutta la bellezza e il dolore –
Laura Poitras

Miglior cortometraggio
An Irish Goodbye – Tom Berkeley e Ross White
Ivalu – Anders Walter e Pipaluk K. Jørgensen
Le pupille – Alice Rohrwacher
Nightride – Eirik Tveiten
The Red Suitcase – Cyrus Neshvad

Miglior cortometraggio documentario
L’effetto Martha Mitchell – Anne Alvergue
The Elephant Whisperer –
Kartiki Gonsalves
Haulout –
Evgenia Arbugaeva e Maxim Arbugaev
How Do You Measure a Year? –
Jay Rosenblatt
Strangers at the Gate
– Joshua Seftel

Miglior cortometraggio d’animazione
The Boy, the Mole, the Fox and the Horse – Peter Baynton e Charlie Mackesy
The Flying Sailor –
Amanda Forbis e Wendy Tilby
Ice Merchants –
João Gonzalez
My Year of Dicks –
Sara Gunnarsdóttir
An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It
– Lachlan Pendragon