Golden Globe 2023: tutti i vincitori | Rolling Stone Italia
L’oro di Hollywood

Golden Globe 2023: tutti i vincitori

Trionfano ‘The Fabelmans’ di Steven Spielberg e ‘Gli spiriti dell’isola’ di Martin McDonagh. Sul fronte serie, premiati ‘House of the Dragon’, ‘The White Lotus’ e il caso USA ‘Abbott Elementary’. Poche le sorprese

Steven Spielberg con i Golden Globe per il miglior film e la miglior regia vinti con ‘The Fabelmans’

Foto: Matt Winkelmeyer/FilmMagic

Molte conferme e poche sorprese agli 80esimi Golden Globe 2023, che tornano (anche in diretta tv) a seguito degli scandali che hanno travolto la Hollywood Foreign Press Association, “rimessa a nuovo” dopo essere stata tacciata di essere troppo bianca e poco inclusiva e ancora boicottata da molte star (vedi Tom Cruise, candidato per Top Gun: Maverick, e il Brendan Fraser di The Whale).

Lato film, il vincitore annunciato tra i drama è The Fabelmans di Steven Spielberg, che vince anche per la regia; mentre tra le commedie/musical Gli spiriti dell’isola (The Banshees of Inisherin) di Martin McDonagh batte il favorito Everything Everything All at Once, portando a casa anche i premi per la sceneggiatura e il miglior attore protagonista in una commedia/musical (Colin Farrell). Lato attrici, trionfano Cate Blanchett per Tár (miglior attrice in un drama) e Michelle Yeoh con Everything Everything All at Once (miglior attrice in una commedia/musical). Il miglior attore drammatico è invece Austin Butler con Elvis di Baz Luhrmann.

Fronte serie, il miglior drama è House of the Dragon, mentre tra le commedie sbanca tutto il caso USA Abbott Elementary. La miglior miniserie è, ancora una volta, The White Lotus. Tra gli attori premiati Zendaya (Euphoria), Kevin Costner (Yellowstone), Jeremy Allen White (The Bear), Amanda Seyfried (The Dropout) e Evan Peters (Dahmer – Mostro: La storia di Jeffrey Dahmer).

La lista completa dei vincitori:

Miglior film – Drama
Avatar – La via dell’acqua
Elvis
The Fabelmans
Tár
Top Gun: Maverick

Miglior film – Comedy/musical
Babylon
Everything Everywhere All at Once
Glass Onion – Knives Out
Gli spiriti dell’isola
Triangle of Sadness

Miglior regista
James Cameron (Avatar – La via dell’acqua)
Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once)
Baz Luhrmann (Elvis)
Martin McDonagh (Gli spiriti dell’isola)
Steven Spielberg (The Fabelmans)

Miglior attore protagonista in un film drama
Austin Butler (Elvis)
Brendan Fraser (The Whale)
Hugh Jackman (The Son)
Bill Nighy (Living)
Jeremy Pope (The Inspection)

Miglior attrice protagonista in un film drama
Cate Blanchett (Tár)
Olivia Colman (Empire of Light)
Viola Davis (The Woman King)
Ana de Armas (Blonde)
Michelle Williams (The Fabelmans)

Miglior attore protagonista in un film comedy/musical
Diego Calva (Babylon)
Daniel Craig (Glass Onion – Knives Out)
Adam Driver (Rumore bianco)
Colin Farrell (Gli spiriti dell’isola)
Ralph Fiennes (The Menu)

Miglior attrice protagonista in un film comedy/musical
Lesley Manville (La signora Harris va a Parigi)
Margot Robbie (Babylon)
Anya Taylor-Joy (The Menu)
Emma Thompson (Il piacere è tutto mio)
Michelle Yeoh (Everything Everywhere All at Once)

Miglior attore non protagonista in un film
Brendan Gleeson (Gli spiriti dell’isola)
Barry Keoghan (Gli spiriti dell’isola)
Brad Pitt (Babylon)
Ke Huy Quan (Everything Everywhere All at Once)
Eddie Redmayne (The Good Nurse)

Miglior attrice non protagonista in un film
Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)
Kerry Condon (Gli spiriti dell’isola)
Jamie Lee Curtis (Everything Everywhere All at Once)
Dolly de Leon (Triangle of Sadness)
Carey Mulligan (Anche io)

Miglior sceneggiatura
Todd Field (Tár)
Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once)
Martin McDonagh (Gli spiriti dell’isola)
Sarah Polley (Women Talking)
Steven Spielberg, Tony Kushner (The Fabelmans)

Miglior colonna sonora
Carter Burwell (Gli spiriti dell’isola)
Alexandre Desplat (Pinocchio di Guillermo del Toro)
Hildur Guðnadóttir (Women Talking)
Justin Hurwitz (Babylon)
John Williams (The Fabelmans)

Miglior canzone originale
Carolina da La ragazza della palude — Taylor Swift
Ciao Papa da Pinocchio di Guillermo del Toro — Roeben Katz, Guillermo del Toro
Hold My Hand da Top Gun: Maverick — Lady Gaga, BloodPop
Lift Me Up da Black Panther: Wakanda Forever — Tems, Ludwig Göransson, Rihanna, Ryan Coogler
Naatu Naatu da RRR — Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj

Miglior film d’animazione
Il gatto con gli stivali 2 – L’ultimo desiderio
Inu-Oh
Pinocchio di Guillermo del Toro
Red

Miglior film internazionale
Argentina, 1985
Close
La donna del mistero (Decision to Leave)
Niente di nuovo sul fronte occidentale
RRR

Miglior serie – Drama
Better Call Saul
The Crown
House of the Dragon
Ozark
Scissione

Miglior serie – Comedy/musical
Abbott Elementary
The Bear
Hacks
Mercoledì
Only Murders in the Building

Miglior miniserie o film per la tv
Black Bird
Dahmer – Mostro: La storia di Jeffrey Dahmer
The Dropout
Pam & Tommy
The White Lotus

Miglior attore in una serie drama
Jeff Bridges (The Old Man)
Kevin Costner (Yellowstone)
Diego Luna (Andor)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Adam Scott (Scissione)

Miglior attrice in una serie drama
Emma D’Arcy (House of the Dragon)
Laura Linney (Ozark)
Imelda Staunton (The Crown)
Hilary Swank (Alaska Daily)
Zendaya (Euphoria)

Miglior attore in una serie comedy/musical
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
Steve Martin (Only Murders in the Building)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jeremy Allen White (The Bear)

Miglior attrice in in una serie comedy/musical
Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Kaley Cuoco (L’assistente di volo – The Flight Attendant)
Selena Gomez (Only Murders in the Building)
Jenna Ortega (Mercoledì)
Jean Smart (Hacks)

Miglior attore non protagonista in una serie drama o comedy/musical
John Lithgow (The Old Man)
Jonathan Pryce (The Crown)
John Turturro (Scissione)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)

Miglior attrice non protagonista in una serie drama o comedy/musical
Elizabeth Debicki (The Crown)
Hannah Einbinder (Hacks)
Julia Garner (Ozark)
Janelle James (Abbott Elementary)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Miglior attore in una miniserie o film per la tv
Taron Egerton (Black Bird)
Colin Firth (The Staircase – Una morte sospetta)
Andrew Garfield (In nome del cielo)
Evan Peters (Dahmer – Mostro: La storia di Jeffrey Dahmer)
Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Miglior attrice in una miniserie o film per la tv
Jessica Chastain (George & Tammy)
Julia Garner (Inventing Anna)
Lily James (Pam & Tommy)
Julia Roberts (Gaslit)
Amanda Seyfried (The Dropout)

Miglior attore non protagonista in una miniserie o film per la tv
F. Murray Abraham (The White Lotus)
Domhnall Gleeson (The Patient)
Paul Walter Hauser (Black Bird)
Richard Jenkins (Dahmer – Mostro: La storia di Jeffrey Dahmer)
Seth Rogen (Pam & Tommy)

Miglior attrice non protagonista in una miniserie o film per la tv
Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Claire Danes (Fleishman Is in Trouble)
Daisy Edgar-Jones (In nome del cielo)
Niecy Nash (Dahmer – Mostro: La storia di Jeffrey Dahmer)
Aubrey Plaza (The White Lotus)